9-12 июня 2017 в Национальном природном парке «Слобожанский» состоялся V научно-практический семинар «ГИС и заповедные территории». Цель этого ставшего уже традиционным мероприятия — использование ГИС-технологий в решении природоохранных и научных задач, обмен собственными наработками и презентация новых разработок в отрасли. Организаторы семинара — Национальный экологический центр Украины и НПП «Слобожанский».

В этот раз семинар посетили около 30 специалистов из 19 организаций девяти областей Украины!

Во время семинара участники имели возможность прослушать множество содержательных и полезных докладов о исследовании природных комплексов, анализе и планировании рекреационной деятельности с использованием геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования земли.

Также, интересно было узнать про опыт использования беспилотных летательных аппаратов с целью исследования естественного состояния территории в НПП «Слобожанский», НПП «Двуреченский», НПП «Гомольшанские леса», НПП «Пирятинский», НПП «Припять-Стоход», НПП « Святые горы » и Дунайском биосферном заповеднике.

Рассмотрели перспективы геоинформационного природоохранного картирования в Украине и опыт проведения мониторинговых исследований по специальным программам с использованием ГИС и ДЗЗ. Проведены мастер-классы по созданию тематических веб-карт и использованию открытого программного обеспечения.

Участники научились работе с веб-ГИС сервисом nextgis.com, OpenstreetMap, JOSM, QGIS, GitHub, NextGIS Mobile. Отдельно были продемонстрированы возможности калькулятора растров в работе с космическими снимками QGIS для расчета спектральных индексов и классификации данных Sentinel в Semi-Automatic Classification Plugin for QGIS.

На круглом столе подробно обсудили необходимость создания веб-атласов заповедных территорий, создание платформы для целевого поиска ГИС идей и ГИС-специалистов.

По завершению семинара был проведен зрелищный мастер-класс по аэрофотосъемке с помощью DJI Phantom 3.

Вечером, после напряженной и плодотворной работы участники имели возможность отдохнуть у костра и пообщаться в теплой, неформальной обстановке среди живописного пейзажа старинной усадьбы «Натальевка».

Спасибо всем за участие в нашем семинаре, за опыт и активную работу во время занятий! Надеемся на дальнейшее активное использование полученных знаний!

Презентации семинара >>>>>

Liashenko_Svetlana_gispzf2017_group_photo

Biatov_Anton-gispzf2017_lecture

Biatov_Anton-gispzf2017_excursion

Guz_gispzf2017_drone_2

Guz_gispzf2017_drone_1