3-5 июня 2016 года был проведен IV научно-методический семинар “ГИС и Заповедные территории”. Семинар проводился национальным природным парком “Слобожанский” совместно с Национальным экологическим центром Украины на территории НПП “Слобожанский”.

На семинаре были представлены доклады про исследования природных комплексов национальных парков «Слобожанский», «Двуречанский», «Перятинский» с применением ГИС и ДЗЗ, использование ГИС в анализе и планировании рекреационной деятельности нацпарков, про новые открытые спутниковые данные Sentinel и базу геобатанических описаний TURBOVEG.

На мастер-классах участники семинара научились работать с мобильным ГИС-приложением NextGIS Mobile и картировать природные объекты в OpenStreetMap, создали базу геоданных SpatialLite и обсудили возможности программы TURBOVEG. Новинкой стало стало работа с API Вконтакте для получения из соцсети геопривязанных фотографий для заданной территории.

Во время круглых столов решили, что необходимо создавать единую базу данных по биоразнообразию. Так же обсудили пути развития природоохранного ГИС-сообщества.

В семинаре приняли участие 20 специалистов из 10 организаций 4-х областей Украины.

Презентации семинара >>>>>

Участники семинара ГИС и заповедные территории 2016 (фото)

рабочий процесс на семинаре ГИС и заповедные территории 2016 (фото)

рабочий процесс на семинаре ГИС и заповедные территории 2016 (фото)

полевая практика на семинаре ГИС и заповедные территории 2016 (фото)

доклад на семинаре ГИС и заповедные территории 2016 (фото)

сборник материалов ГИС и заповедные территории 2015 (фото)